2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador- Nos penais, São Benedito vence a Guardinha por 4x2 e sagrou-se o campeão.
2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador- Nos penais, São Benedito vence a Guardinha por 4x2 e sagrou-se o campeão.
Nos penais a equipes do São Benedito superou o Guardinha por 4x2 e conquistou o título de campeão da 2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador de forma emocionante. No tempo normal, o time campeão abriu 2x0 no marcador gols de Fagner e Balestra, mas o Guardinha reagiu e com gols de Tiago e Serginho empatou em 2x2 levando a decisão para os penais.
Nas cobranças brilhou a estrela do goleiro de São Benedito, o jovem Bruno, que defendeu os chutes feitos por Tição e Tony Rosa e garantiu o caneco de campeão para o time da casa. Para o São Benedito, Lucas, Clovinho, Maicon e Guto cobraram e converteram. Para o Guardinha apenas Mateus e Leandro marcaram.
No cerimonial de encerramento, comandado por Ary Rodrigo Falarini Belotti foram premiados o time campeão, o vice, os artilheiros Alex (Guardinha) e Fagner (São Benedito) que dividiram o prêmio e o goleiro Mauricio (MauMau) do Guardinhas. No entanto, o goleiro que faturou o troféu de menos vazado, decidiu homenagear o jovem goleiro Bruno, que foi campeão, dando a ele o seu prêmio. Outro momento de bastante emoção, foi a entrega de um cartão ao patrono do campeonato, o esportista João Carlos Rodrigues, pelo muito que fez ao esporte de São Benedito e de Mococa, como um todo.
Também por parte do presidente do Clube Pacheco, do homenageado João Carlos Rodrigues e principalmente do organizador Ary Rodrigo Falarini Belotti partiram críticas aos diretores do Derla, que não compareceram para a partida decisiva e nem mandaram representantes.
Ficha Técnica
São Benedito (4) 02x
02 (2) Guardinha
Gols no tempo normal: Fagner e Balestra para São benedito e Serginho e Tiago para o Guardinha. No pênalts: São Bendito 04 x 02
Guardinha
Escalações
São Bendito - Bruno - Anacleto - Diego - Rodolfo -
Augusto - Fabio - Balestra - Luizinho - Rafael - Fagner - Lucas Ficaram A Disposição Maicon - Valter- Gabriel
- Caio e Clovinho
Guardinha - Mauricio - Leandro - Beto - Adriano - Andre -
Eder - Rafael - Mateus - Luiz Gustavo - Alex- Dedé – Reseervas: Leandro - Toni
Rosa- Sergio Tiago - Anderson e Lú
Semifinais
Vencedores nas semifinais, São Benedito e Guardinha vão decidir o título.
E a decisão da 2ª São Benedito de Futebol Amador, prevista para o próximo domingo (23-11-2014), reunirá São Benedito e Guardinha, que foram os times vencedores das semifinais realizadas no domingo (16-11-2014). O jogo decisivo, está programado para as 9 horas da manhã.
Na primeira semifinal, o time da casa o São Benedito derrotou o Santa Rosa por 2x1, gols de Lucas e Diego para São Benedito e Bruno para o Santa Rosa. Na segunda semifinal, o Guardinha ficou com a vaga após golear o Vila Mariana por 5x0, gols de Alex, Lezinho, Leandro, Dedé e Mateus.
Final, dia 23-11-2014
09:00 - São Benedito x Guardinha
rodada do dia 09-11-2014
São Benedito x Santa Rosa e Guardinha x Vila Mariana são as semifinais
A primeira fase da II Copa São Benedito de Futebol Amador chegou ao fim no domingo (09-11-2014) com a realização do jogo São Benedito 02x 02 Vila Mariana gols de Lucas (2) para São Benedito e Everton e André para o Vila Mariana
Desta forma os classificados para as semifinais já estão definidos e os confrontos se darão no próximo domingo (16-11-2014). Às 14:45 jogam São Benedito x Santa Rosa e em seguida, Guardinha x Vila Mariana.
Ficha Técnica
São Benedito 02x 02 Vila Mariana
Gols de Lucas (2) para São Benedito e Everton e André para o Vila Mariana
Escalações
São Benedito - Bruno - Anacleto - Gabriel - Lucas - Rodolfo - Fabinho - Marcelo - Balestra - Valter - Cloves - Lucas Ficaram A Disposição - Fagner- Maicon -
Vila Mariana - Rafael- Cristian - Mario- Junior - Vinicius - Luiz Paulo - Diego - Everton- Marcos - Anderson - Andre - Ficarm A Disposição Ribamar- Luis Henrique - Moacir-
Classificarão Para A Semi Finais
Próximos jogos-Data 09/11/2014
Data 16/11/2014 Horário 14:45
São Benedito X Santa Rosa 1º Jogo
Guardinha X Vila Mariana 2º Jogo
Últimos resultados
Data 09/11/2014 Horário 8:30 Hs / 10:15 Hs
São Benedito F.C 2x2 Vila Mariana F.C
02-11-2014
Santa Rosa F.C 2x2 Milagres F.C
Guardinha F.C 0x0 Mocoquinha E.C
rodada do dia 02-11-2014
Santa Rosa e Milagres e Guardinha e Mocoquinha empatam
Mais duas partidas movimentaram no domingo (02-11-2014) a II Copa de Futebol Amador de São Benedito das Areias. No primeiro jogo, empate de 2x2 entre Santa Rosa e Milagres, gols de Adrianão e Kim para o Santa Rosa e Arnaldo (2) para Milagres. No segundo jogo, Guardinha e Mocoquinha empataram em 0x0.
Fichas Técnica dos jogos
Santa Rosa -02 X 02 Milagres
Gols Santa Rosa - Adrianão - Kim
Gols Milagres - Arnaldo 02
Santa Rosa - Rodrigo -Romarinho -Anderson -Leandro -Willian -Henrique -Jackson-Adrianão - Clebinho -Kim- Tiago Ficarm A Disposição Reginaldo- Jambinho - Fernandinho -
Milagres - Donizete - Danilo - Ueslei - Lazinho- Renato - Luiz Fernando - Luiz Augusto - Arnaldo - Ezequiel - Lazaro - Bruno Ficaram A Disposição Geovane- Julio - Lucas - Uelton - Ronaldo
Guardinha 00 X 00 Mocoquinha
Mocoquinha - Paulo Henrique - Alex - Marreta - Dú - Robertinho - Igor - Piú - Jefinho - Marcão - Cristian - Marcelo - Ficaram A Disposição Carçinho - Duzinho - Thiago - Caio
Guardinha - Mau Mau - Lezinho - Beto - Adriano - Leandro - Eder- Rafael - Luiz Gustavo - Mateus - Toni Rosa - Alex Ficaram A Disposição Tiago - Lú - Anderson - Andre - Leandro -
São Benedito vence e Cruzeiro aplica w/0 no Vila Mariana
Pela 2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador, no domingo (19-10-2014) o time do São Benedito das Areias obteve expressiva vitória ao derrotar o Vila Carvalho pelo placar de 4x2, gols de Valter, Fagner(2) e Marcelo para o São Benedito e João Paulo e Carlos Augusto para o Vila Carvalho.
O segundo jogo programado, entre Vila Mariana e Cruzeiro, não pode ser realizado porque o time mineiro não tinha jogadores legalizados para a realização da partida e o w/0 acabou confirmado pela organização da competição.
Últimos resultados
Data 19/10/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
Vila Carvalho F. C 2x4 São Benedito F.C
Vila Mariana F.C 1x0-w/0 Cruzeiro FC
Ficha Técnica
São Benedito 04 X 02 Vila Carvalho
Gols São Benedito - Valter-Fagner 02- Marcelo
Gols Vila Carvalho - João Paulo- Carlos Augusto
São Benedito - Bruno-Anacleto-Gabriel-Lucas-Augusto-Diego-Marcelo-Felipe-Fagner-Rafael-Fabio ficaram a disposição - Valter-Clovis
Vila Carvalho - Gabriel-Gustavo-Matheus-Leonardo-Luiz Fernando-Mateus-Carlos Augusto-Rogerio-João Paulo-Michel-
A segunda partida não foi realizada a equipe do Cruzeiro FC não tinha o numero de jogadores suficientes para a realização da partida aplicando o w.o , saindo vitoriosa a equipe do Vila Mariana
Rodada do dia 12-10-2014
Guardinha e Santa Rosa vencem por 3x0.
Pela 2ª Copa São Benedito de Futebol Amador, rodada disputada no domingo (12-10-2014), mais duas partidas foram realizadas e registro de vitórias do Santa Rosa e da Guardinha.
No primeiro jogo, Miguinha fez os 3 gols do Santa Rosa que derrotou o Mocoquinha por 3x0, no segundo jogo, Alex, Rafael e Leandro marcaram na vitória do Guardinha sobre Milagres, também por 3x0.
As esquadras foram divididas em dois grupos que ficaram assim formados: Grupo A, São Benedito, Cruzeiro FC, Vila Mariana e Vila Carvalho. Grupo B, Mocoquinha, Guardinha, Milagres e Santa Rosa
Fichas Técnicas
Santa Rosa 03 X 00 Mocoquinha
Gols Santa Rosa - Miginha 03
Santa Rosa - Rodrigo-Romarinho-Anderson-Leandrinho-Lê-Henrique-Jackson-Adrianão-Clebinho-Emerson-Miguinha - Ficaram A Disposição Tiago-Kim-Willian-Bruno
Mocoquinha- Daniel-Caio-Marção-Igor-Tiago-Felipe-Jefinho-Wesley-Cristian-Marcelo-Danilo
Ficaram Disposição - Paulo Henrique - Duzinho
Guardinha 03 X 00 Milagres
Gols Guardinha - Alex-Rafael-Leandro
Guardinha- Mauricio-Leandro-Beto-Lú-Andre-Rafael-Mateus-Eder-Luiz Gustavo-Dedé-Alex
Ficaram A Disposião Tiago-Adriano-Serginho-Rafael
Milagres- Donizete-Julio-Wesley-Giovani-Guto-Luiz Fernando - Bruno-Arnaldo-Lucas-Lazaro-Uelton Ficaram A Disposição
Romario-Pedro-Willian-Ronaldo
Rodada do dia 28-09-2014
São Benedito vence o Cruzeiro e Vila Mariana e Vila Carvalho empatam
Pela 2ª Copa São Benedito de Futebol Amador, a esquadra de São Benedito foi destaque na segunda rodada ao derrotar a forte esquadra do Cruzeiro FC, de Guaranésia por 4x2, gols de Fagner - Anacleto -Rafael - Douglas ( Contra ) para São Benedito e Fagner (2) para o Cruzeiro. No segundo jogo, empate em 1x1 entre Vila Mariana e Vila Carvalho, gols de Everton para o Vila Mariana e João Paulo para o Vila Carvalho.
Fichas Técnicas da rodada
São Benedito F.C 04 X 02 Cruzeiro F.C
Gols São Benedito - Fagner - Anacleto -Rafael - Douglas ( Contra )
Gols Cruzeiro - Fagner 02
São Benedito - Bruno-Anacleto-Lucas-Gabriel-Rodolfo-Marcelo-Pedro-Luis Fernando-Rafael-Duzinho-Fagner
Cruzeiro - Rafael-Douglas-Reginaldo-Jonatan-Luis Paulo-Alan-Caique-Danilo-Fagner-Kaio-Luiz Claudio
Vila Mariana F.C 01 X 01 Vila Carvalho
Gol Vila Mariana - Everton
Gol- Vila Carvalho - João Paulo
Vila Mariana - Rafael-Ribamar-Luiz Henrique -Vinicius-Cristian-Juninho-Mario-Everton-Anderson-Marcos-Andre
Vila Carvalho - Washington-Bruno-Leonardo-Rafael-Mateus-Luis Fernando-Carlos-Rafael-Michel-Rafael-João Paulo
Próximos jogos
Data 12/10/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
Mocoquinha E.C X Santa Rosa F.C
Guardinha F.C X Milagres F.C
Últimos resultados
28/09/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
São Benedito F.C 4x2 Cruzeiro FC
Vila Mariana F.C 1x1 Vila Carvalho F.C
21-09-2014
Ás 08:30 horas jogam Milagres F.C 0x0 Mocoquinha E.C
10:15: Santa Rosa F.C 3x3 Guardinha F.C.
rodada do dia 21-09-2014
Empates marcam rodada de abertura
As duas partidas realizadas na rodada inaugural da 2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador que coloca em disputa o Troféu João Carlos Rodrigues terminaram empatadas. No primeiro jogo, empate de 0x0 entre Mocoquinha e Milagres e no segundo, Santa Rosa 3x3 Guardinha.
Fichas Técnica
Mocoquinha E.C 00 X 00 Milagres F.C
Escalação - Mocoquinha - Daniel- Caio-Marreta-Eduardo-Thiago-Felipe- Pio-Jefinho-Wesley-Danilo-Duzinho , Tecnico Igarai Ficarm A Disposição Do Tecnico - Nardinho- Carlonhos-Paulo Henrique
Escalação - Milagres - Donizete-Gilson-Geovane-Julio-Ueslei-Bruno-Luiz Augusto-Luiz Fernando-Arnaldo-Willian-Lucas - Tecnico Marcio - Ficaram A Disposição Do Tecnico - Pedro-Lazinho
Santa Rosa F.C 03 X 03 Guardinha F.C
Gols- Emerson (2) e Henrique para o Santa Rosa e Alex (2) e Toni Rosa para o Guardinha
Escalação - Santa Rosa - Rodrigo-Romarinho-Jambinho-Fernandinho-Lê-Henrique -Tiago-Adrianão-Emerson-Clebinho-Jackson - Tecnico Julinho Ficaram A Disposição Do Tecnico - Leandro
Escalação - Guardinha - Mauricio -Lezinho-Beto-Adriano-Leandro-Lú-Batata-Anderson-Luiz Gustavo-Alex-Toni Rosa - Tecnico - Ney Ficaram A Disposição Do Tecnico - Leandro
Clique aqui e vejam as fotos da 1ª Copa São Benedito, disputada em 2013.
Troféu João Carlos Rodrigues- terá oito times e abertura dia 21 de setembro.
A Segunda Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador de 2014 que colocará em disputa o Troféu João Carlos Rodrigues, que será o homenageado do certame, reunirá oito times e terá inicio dia 21 de setembro de 2014 com dois jogos. Ás 08:30 horas jogam Milagres F.C x Mocoquinha E.C e às 10:15, Santa Rosa F.C x Guardinha F.C.
Próximos Jogos
Confiram as composição dos grupos
Grupo A ........................... Grupo B
São Benedito F.C.................. Mocoquinha E.C
Cruzeiro FC.................... Guardinha F.C
Vila Mariana F.C.................. Milagres F.C F.C
Vila Carvalho F.C................. Santa Rosa F.C
Tabela
Data 21/09/2014 Horário 08:30 Hs/ 10:15 Hs.
Milagres F.C 0x0 Mocoquinha E.C
Santa Rosa F.C 3x3 Guardinha F.C
Data 28/09/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
São Benedito F.C 4x2 Cruzeiro FC
Vila Mariana F.C 1x1 Vila Carvalho F.C
Data 12/10/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
Mocoquinha E.C 0x3 Santa Rosa F.C
Guardinha F.C 3x0 Milagres F.C
Data 19/10/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs.
Vila Carvalho F. C 4x2 São Benedito F.C
Vila Mariana F.C 1x0-w/0 Cruzeiro FC
Data 02/11/2014 Horário 08:30 Hs / 10:15 Hs
Santa Rosa F.C 2x2 Milagres F.C
Guardinha F.C 0x0 Mocoquinha E.C
Data 09/11/2014 Horário 8:30 Hs / 10:15 Hs
Vila Carvalho F.C 1x0-w/0 Cruzeiro FC
São Benedito F.C 2x2 Vila Mariana F.C
Data 16/11/2014 Semi-Finais Horário 8:30 Hs. / 10:15 Hs
São Benedito (4)2x2 (2) Guardinha.
Regulamento
2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol Amador -João Carlos Rodrigues-
Ogranização - Prefeitura Municipal de Mococa -Centro Rural de São Benedito das Areias e
Liga Mocoquense de Futebol
Art.1º- A 2ª Copa São Benedito das Areias de Futebol será promovida pelo Centro Rural De São Benedito das Areias , conforme disposto neste regulamento e na legislação vigente , com inicio marcado para o dia 21 de setembro de 2014.
ART 2º- Participarão do campeonato a convite da comissão organizadora as equipes relacionadas abaixo.
Grupo A ........................... Grupo B
São Benedito F.C.................. Mocoquinha E.C
Guaranesia F.C.................... Guardinha F.C
Vila Mariana F.C.................. Milagres F.C F.C
Vila Carvalho F.C................. Santa Rosa F.C
ART 3º- O Campeonato será realizado nas datas e horários determinados pela Comissão Organizadora , sendo que a associações se obrigam a participarem do certame até o seu final, em conformidade com a tabela elaborada pela Comissão Organizadora.
ART 4º- Para participar da 2ª COPA SÃO BENEDITO DAS AREIAS DE FUTEBOL cada equipe se obriga a pagar uma taxa de inscrição no valor de R$ 200,00 ( duzentos reais ) antes da primeira rodada de cada equipe .
ART 5º- Só poderão participar do campeonato atletas que forem previamente inscritos por sua equipe.
ART 6º- O atleta , que assinar ficha de inscrição por mais de uma equipe não poderá ser inscrito em nenhuma das equipes na qual ele assinou as fichas.
ART 7º- A equipe deverá apresentar-se para o jogo munido de sua ficha de inscrição registrada pela comissão organizadora, ou na falta desta a apresentar o seu RG ou outro documento que identifique o atleta, se não apresentar nenhum deste documentos citados estará automaticamente impossibilitado de participar da partida, se a partida não for realizada por este motivo a equipe será penalizada de acordo com o artigo 215 parágrafo único e artigo 203 do CBJD.
ART 8º- O numero de inscrição para cada associação será de 20 ( vinte ) fichas gratuitamente .
ART 9º- As inscrições de jogadores vão até o final da primeira fase , os registros de jogadores só poderão ser feitos até a sexta-feira anterior aos jogos de domingo.
ART 10º- Os atletas que estão suspensos do Campeonato Amador da Copa Mocoquinha de Futebol da Copa Santa Rosa e Campeonato de Veteranos por motivo de agressão não poderão participar da 2ª COPA SÃO BENEDITO DAS AREIAS DE FUTEBOL .
ART 11º- Cada associação poderá efetuar até 5 ( cinco ) substituições mais 1 (um ) com o goleiro por partida .
ART 12º- Nenhum atleta poderá competir por mais de uma associação.
FORMA DE DISPUTA
ART 13º- Na primeira fase as equipes jogarão entre si dentro do próprio grupo , em turno único , classificando-se para a segunda fase o 1º e 2º colocado de cada grupo.
ART 14º- Em caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais associações , para efeito de desempate no final da fase de classificação aplicar-se-a os seguintes critérios.
a) maior numero de vitórias
b) menor numero de gols sofridos.
c) Gols marcados.
d) Equipe com menor numero de cartões , vermelhos e depois amarelos.
e) Sorteio publico realizado pela comissão organizadora
ART 15º- Na segunda fase serão jogos eliminatórios , enfrentando-se o primeiro colocado do grupo A com o segundo colocado do grupo B , e o primeiro colocado do grupo B com o segundo colocado do grupo A , em caso de igualdade ao término do jogo , haverá cobrança de penalidades, iniciando-se com uma série de 5( cinco) cobranças para cada equipe , dando seqüência se necessário até que se conheça o vencedor.
O MANDO DE JOGOS
ART 16º- O mando das partidas do campeonato , será fixado pela tabela de jogo , considerando-se mandante da partida a equipe que figura a esquerda na tabela , ficando obrigada a trocar o uniforme caso de igualdade do adversário.
ART 17º- As partidas serão disputadas no período da manhã no campo do CENTRO RURAL DE SÃO BENEDITO DAS AREIAS , determinadas por sorteio.
ART 18º- As partidas terão inicio as 08:30 horas no período da manhã com tolerância de 20 minutos, com dois tempos de 45 minutos as equipe que não estiverem em campo nos horários determinados pelo regulamento estarão sujeitas a punição rigorosa , a equipe estará aplicando o ( W.O ) e perderá os pontos da partida .
ART 19º- Para o inicio das partidas somente poderão permanecer no banco de reservas as seguintes pessoas .
a) jogadores que estiverem jogando
b) jogadores reservas
c) 01 técnico
d) 01 massagista
e) Auxiliar técnico
ART 20º- Os árbitros escolhidos pela comissão organizadora serão da LIGA MOCOQUENSE DE FUTEBOL .
DAS INFRAÇÕES E PENALIDADES
ART 21º- As infrações disciplinares serão processadas e julgadas na forma estabelecida neste regulamento, no Código Brasileiro de Justiça Desportiva ( CBJD )
ART 22º- O atleta expulso ficará automaticamente suspenso da próxima rodada até o julgamento do mesmo.
ART 23º- O atleta cumprirá também uma partida ao receber o terceiro cartão amarelo , sendo que o controle dos cartões ficará a cargo das associações participantes do campeonato.
ART 24º- A agressão física tentada ou consumada , ao árbitro , auxiliares , mesários ou qualquer integrante da comissão organizadora do campeonato , serão automaticamente eliminados de todos os campeonatos ( atletas e dirigentes das associação ) .
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
ART 25º- A Associação que deixar de comparecer a qualquer partida do campeonato , salvo motivo de força maior, responderá pelos prejuízo que causar a seu adversário , ficará impedida de continuar na competição, além das demais sanções previstas no CBJD.
ART 26º- Todos os atletas inscritos pela equipe desclassificada também ficarão suspensos .
ART 27º- A comissão disciplinar será constituída por 01 ( um ) membro de cada equipe participante do campeonato mais 03 ( três ) membros da diretoria do CENTRO RURAL DE SÃO BENEDITO DAS AREIAS escolhidos em reunião com as equipes , em procedimento sumário , das sanções decorrentes das infrações cometidas durante as disputas constantes das súmulas ou documentos similares dos árbitro , ou ainda , decorrentes de infringir o regulamento da competição.
DOS CLUBES
ART 28º- Cada equipe deverá levar para o local do jogo uma bola em condição de uso, não sendo obrigatório e a organização do campeonato levará para o campo de jogo 03 ( três ) bola .
ART 29º- Os atletas não poderão atuar com chuteiras sem travas ( tênis ) e não será obrigatório o uso de caneleiras conforme exigido pelos diretores de todas as equipes participantes , ficando assim a responsabilidade por qualquer acidente a cada atleta que não utilizar a mesma e está liberado a utilização de fitas adesivas sobre as meias e chuteiras .
ART 30º- Ao término da 1º fase os cartões amarelos serão zerados , exceto para os atletas que já estiverem suspensos por ter tomado o 3º cartão amarelo ou o cartão vermelho.
ART 31º- A equipe que utilizar jogador irregular em partidas da 1º fase será penalizada de acordo com o artigo 214 de CBJD. Nas partidas da 2º fase a equipe será eliminada.
ART 32º- Não havendo policiamento no estádio , os representantes das equipes ficam responsáveis pela conduta disciplinar da sua equipe e seus dirigentes, as equipes deverão apresentar junto com as fichas de inscrição dos atletas uma relação de seus diretores ou representantes legais de sua equipe.
ART 33º- Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora do campeonato.
Clique aqui e vejam as fotos da 2ª Copa São Benedito de Futebol 2014.
Clique aqui e vejam as fotos da 1ª Copa São Benedito, disputada em 2013.
Publicada em : 17/12/2014, por Paulão