Jogos da Semana Euclidiana – 2014- Colégio Lumem é o campeão
Jogos da Semana Euclidiana – 2014- Colégio Lumem é o campeão
Com 90 pontos, oito a mais que o segundo colocado, o Colégio
Lumem conquistou o título de campeão dos Jogos da Semana Euclidiana-2014 encerrado
na quarta-feira (13/08). O evento que
foi disputado por 12 Entidades de Ensino de São José do Rio Pardo envolvendo
Escolas municipais, estaduais e particular teve como vice campeão o Colégio
Unigrau que somou 82 pontos.
Em 3º ficou o Cândido Rodrigues com 63 pontos, em 4º, o João
Gabriel com 61 pontos, em 5º, a Escola DGG/COC, 57, em 5º, a Silvia Portugal, 57 pontos, em 6º, Santa Inês, 55 pontos, em 7º, ETEC Paula Souza, 46 pontos, em 8º Laudelina
de Oliveira., 38 pontos, em 9º, Stella Maris 34 pontos, em 10º, Euclides da Cunha , 24 pontos e em 11º, Stella Couvert 10 pontos.
Com organização do Departamento de Esportes e Cultura – DEC,
Liga Rio-pardense de Futsal e apoio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude
do Estado de São Paulo, os jogos aconteceram com maior e absoluto sucesso.
Com excelente público em todos os locais de competição,
principalmente de jovens e familiares dos alunos que estavam competindo, e com
muita emoção em todas as modalidades disputadas, os Jogos da Semana Euclidiana
2014 terminaram com um saldo positivo, ou seja, foram realizados mais de 200
jogos envolvendo cerca de 500 alunos.
Com uma programação ampla e bem planejada e principalmente
com alto nível de disciplina entre as Escolas participantes, a organização dos
Jogos da Semana Euclidiana 2014 parabeniza os Profissionais de Educação Física,
Coordenadores e Diretores das Entidades de Ensino pelo belíssimo trabalho
perante aos alunos e por toda a participação.
Classificação Final Geral
Escola ............. Classificação.... Pontuação
Colégio LUMEN .......1.o
Lugar .. 90 pontos
Colégio UNIGRAU.....2.o Lugar.. 82 pontos
Cândido Rodrigues...3.o Lugar.. 63 pontos
João Gabriel............4.o Lugar.... 61 pontos
DGG/COC................5.o Lugar... 57 pontos
Silvia Portugal.........5.o Lugar.... 57 pontos
Santa Inês...............6.o Lugar.... 55 pontos
ETEC Paula Souza.....7.o Lugar... 46 pontos
Laudelina de Oliveira.8.o Lugar..38 pontos
Stella Maris ..............9.o Lugar.. 34 pontos
Euclides da Cunha.....10.o Lugar...24 pontos
Stella Couvert....11.o Lugar....10 pontos
Classificação por modalidade
Atletismo Masculino
1 – Laudelina de Oliveira Pourrat
2 – Silvia Portugal
3 – Stella Maris Barbosa Catalano
4 – Colégio UNIGRAU
5 – Colégio LUMEN
6 – João Gabriel Ribeiro
7 – ETEC Paula Souza
8 – Santa Inês
Atletismo Feminino
1 - Silvia Portugal
2 - Santa Inês
3 - Colégio UNIGRAU
4 – DGG/COC
5 - ETEC Paula Souza
6 - Colégio LUMEN
7 –Stella Couvert Ribeiro
8 - Laudelina de Oliveira Pourrat
Basquetebol Masculino
1 - DGG/COC
2 - Colégio LUMEN
3 – João Gabriel Ribeiro
4 – Cândido Rodrigues
5 - ETEC Paula Souza
6 - Colégio UNIGRAU
7 - Silvia Portugal
8 - Santa Inês
Basquetebol Feminino
1 - Colégio UNIGRAU
2 - DGG/COC
3 - ETEC Paula Souza
4 - Santa Inês
5 - Colégio LUMEN
Damas Misto
1 - Colégio LUMEN
2 - Laudelina de Oliveira Pourrat
3 - Colégio UNIGRAU
4 - DGG/COC
5 – Stella Maris Barbosa Catalano
6 - Santa Inês
7 – ETEC Paula Souza
8 – Silvia Portugal
Futsal Masculino
1 - Laudelina de Oliveira Pourrat
2 – Euclides da Cunha
3 – Cândido Rodrigues
4 - Colégio LUMEN
5 – João Gabriel
6 - Colégio UNIGRAU
7 - Santa Inês
8 - Silvia Portugal
Futsal Feminino
1 – Euclides da Cunha
2 - Cândido Rodrigues
3 – Stella Maris Barbosa Catalano
4 - Santa Inês
5 - Silvia Portugal
6 – Colégio LUMEN
7 – DGG/COC
8 – ETEC Paula Souza
Futebol Mini Campo Masculino
1 – Cândido Rodrigues
2 - Euclides da Cunha
3 - Silvia Portugal
4 - Stella Maris Barbosa Catalano
5 - Colégio LUMEN
6 - Laudelina de Oliveira Pourrat
7 – João Gabriel
8 - DGG/COC
Handebol Masculino
1 - Colégio LUMEN
2 - Silvia Portugal
3 - João Gabriel
4 - Cândido Rodrigues
5 – ETEC Paula Souza
6 – Colégio UNIGRAU
7 - DGG/COC
8 – Santa Inês
Handebol Feminino
1 - Colégio UNIGRAU
2 - DGG/COC
3 - João Gabriel
4 - Colégio LUMEN
5 - Silvia Portugal
6 - Santa Inês
7 - ETEC Paula Souza
Tênis de Mesa Masculino
1 - Colégio LUMEN
2 - Colégio UNIGRAU
3 - ETEC Paula Souza
4 - João Gabriel
5 - DGG/COC
6 - Santa Inês
Tênis de Mesa Feminino
1 – Cândido Rodrigues
2 - DGG/COC
3 - Colégio LUMEN
4 - ETEC Paula Souza
5 - Colégio UNIGRAU
6 - Santa Inês
Volei de Areia Masculino
1 - Colégio LUMEN
2 - Cândido Rodrigues
3 – Stella Maris Barbosa Catalano
4 – Silvia Portugal
5 - Colégio UNIGRAU
6 – João Gabriel
7 - Santa Inês
8 – Euclides da Cunha
Volei de Areia Feminino
1 - Colégio UNIGRAU
2 - Santa Inês
3 - João Gabriel
4 – Stella Couvert Ribeiro
5 – Cândido Rodrigues
6 - Silvia Portugal
7 – Colégio LUMEN
8 – ETEC Paula Souza
Voleibol Masculino
1 - Cândido Rodrigues
2 – João Gabriel
3 - Silvia Portugal
4 - ETEC Paula Souza
5 - Colégio LUMEN
6 –DGG/COC
7 – Stella Maria Barbosa Catalano
8 – Santa Inês
Voleibol Feminino
1 – Colégio UNIGRAU
2 – João Gabriel
3 – Santa Inês
4 – Stella Maris Barbosa Catalano
5 –DGG/COC
6 – Stella Couvert Ribeiro
7 – Cândido Rodrigues
8 – ETEC Paula Souza
Xadrez Misto
1 – Laudelina de Oliveira Pourrat
2 – Colégio LUMEN
3 - João Gabriel
4 - Colégio UNIGRAU
5 – Santa Inês
6 - ETEC Paula Souza
7 – Silvia Portugal
8 - DGG/COC